consulta

bibiana dice:

21 septiembre 2011 / 2:22 pm

hola mi historia es la siguiente: desde los 16 años mi periodo a sido irregular y alos pocos meses de dijieron que tengo el sindrome de ovarios poliquisticos desde entonces he estado en un tratamiento de planificar con lsa siguientes pastillas BELARA estas pastillas me han servido mucho; tengo una niña de 3 años y desde el parto no he podido seguir el tratamiento ahora planifico con unas pastillas que se llaman LINFACE no me ayudan tanto como la belara, pero me angustia es que desde mi primer periodo los colicos son insoportables y despues del parto los colicos se han aumentado un 100 porciento y ya no se como contralarlo me dicen que me puedo operar pero quisiera mas informacon de esta situacion si alguien me puede responder le agradeceria mucho gracias

@bibiana,

Hola bibiana

En tu caso es importante descartar el que estes cursando con endometriosis, para ello lo màs adecuado es hacer una cirugica diagnostica con laparoscopia, ademas de una ablaciòn de ligamentos uterosacros para disminuir el dolor.

Siari Mendez dice:
29 agosto 2011 / 4:26 pm

Hola! Me coloque el IMPLANON hace 2 meses el primer mese estuve bien, pero ya cumpli un mes menstruando ya era poco pero ayer empezo nuevamente a aumentar no es abundante pero ya me desespere y me lo quiero quitar pero en el IMSS no me lo quieren quitar dicen debo esperar 4 meses mas. Agradecere su comentario y si ustedes me lo pueden quitar cuanto, que dias y en que horario. Gracias

@Siari Mendez,

Hola Siari

Efectivamente el sangrado que mencionas puede ser un efecto secundario esperado con el uso del implanòn , pero si no te sientes comoda con el te lo retiramos con mucho gusto llama al 55 33 61 58 para agendar cita

alma dice:
27 agosto 2011 / 4:07 pm

hola:
Lo q sucede es que llevo 2 meses tomando progyluton para regularizar mi regla pero el 1 mes mes si me bajo pero en este mes no me ha bajado…. ¿cual puede ser la causa?, sera por embarazo o puede ser nomal ya q en el ultimo perfil hormonal sali un poco baja en los niveles hormonales pero dentro del rango… estoy preocupada porq tengo que tomarme el siguiente tratamiento el martes y no se si es normal q no me baje

@alma,

hola Alma

Puede ser normal , la ausencia de menstruaciòn la posibilidad de que exista embarazo es minìma pero existe asi que realizate una fracciòn beta en sangre previamente

ALEJANDRA dice:
10 agosto 2011 / 5:36 pm

HOLA BUEN DIA: MI DUDA ES TOMO PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS YAZMIN DE 28 COMPRIMIDOS Y SIEMPRE MEBAJABA MI MENSTRUACION EN LA PASTILLA NO 28,ESTA VEZ NO ME BAJO EL DIA 28 HASTA EL DIA 29 EMPIEZA UN PEQUEÑO SANGRADO PERO SU COLOR ES OBSCURO QUE ES LO QUEDODRIA ESTAR PASANDO: ESTARE EMBARAZADA??
GRACIAS

@ALEJANDRA,

Hola Alejandra

No no estas embarazada, es efecto acumulativo del manejo hormonal esperado cuando usas yazmin, no te preocupes

¿ TIENES DUDAS? Utiliza nuestros servicios:

ORIENTACION GRATUITA (click) ORIENTACION PERSONALIZADA (click)