consulta

Lucy: Hola! Hace un mes y medio me hice un papanicolau y una colposcopia; en el primero slio todo normal excepto en leucocitos en donde marcaron (+++) y en la colposcopia tiene la siguiente descripción: “Secreción moderada, anarilla, espesa, fétida, cervix eutotrófico, unión escamocolumnar no visible,colposcopia insatisfactoria por unon escamocolumnar no visible, prueba de shiller heterogénea. Zona de transformación normal, colpovaginitis de puntos rojos.” Mi ginecóloga me envió un tratamiento de 10 días con Vagitrol V. He leido que en ocasiones se puede presentar el retraso de la menstruación por acción de los corticosteroides, lo cual me ocurrió (aprox. 10 días de retraso) pero mi preocupación es que ahora que llegó mi menstruación he tenido flujo muy abundante durante cuatro días, además llevo ya siete días de regla y mis periodos han sido siempre de solo 4 ó 5 días como máximo (con flujo abundante solo en el día 2 y en el día 3). El tratamiento ya lo terminé desde hace quince días. DUDAS: ¿Qué tipo de microorganismo es el que causa la colpovaginitis de puntos rojos? ¿La alteración en la duración de mi periodo es también por el efecto del medicamento? ¿Debo esperar que sigan estas alteraciones en el próximo mes… o todo debería regresar a la normalidad? Gracias anticipadas y felicidades por este espacio.

@Lucy,

Hola Lucy

hay diversos germenes que te pudieran darte colpitis (puntos rojos) clamydia, gardenella, mobiluncus, no te angusties antes de tiempo, la unica forma de sabera cual es el germen en especifico es mediante un cultivo de secresiòn vaginal, el cual no te fue realizado, el corticosteroide modifica los ciclos igual que las infecciones endometriales , si persiste alteraciòn en tu sangrado realizate un ultrsònido pelvico.

¿ TIENES DUDAS? Utiliza nuestros servicios:

ORIENTACION GRATUITA (click)

ORIENTACION PERSONALIZADA (click)

Impactos: 50

× ChatWA